120的因数有几个,和是多少?

semimi2 1年前 已收到3个回答 举报

曾海运 幼苗


120=1+2+3+4+5+6+8+10+12+15+20+24+30+40+60+120=360
共有16个,和是360.


6

小玲uu 幼苗


1,2,3,4,5,6,8,10,12,15,20,24,30,40,60,120
和360


1

shaobo0803 幼苗


因数个数计算方法:首先将120分解质因数为2,2,2,3,5. 2的个数有3个 取3+1,3和5的个数都是1个分别取1+1,那么因数个数就是(3+1)*(1+1)*(1+1)=16(个)
120所有因数和计算方法:首先由三个2决定的因数有1,2,4,8 由3决定的因数有1,3 由5决定的因数有1,5 那么所有因数和就是(1+2+4+8)*(1+3)*(1+5)=360...


0