过点(0,6)且与圆c 1 :x 2 +y 2 +10x+10y=0切于原点的圆c 2 ,设圆c 1 的圆心为点o 1

过点(0,6)且与圆c 1 :x 2 +y 2 +10x+10y=0切于原点的圆c 2 ,设圆c 1 的圆心为点o 1 ,圆c 2 的圆心为o 2
(1)把圆c 1 :x 2 +y 2 +10x+10y=0化为圆的标准方程;
(2)求圆c 2 的标准方程;
(3)点o 2 到圆c 1 上的最大的距离.
cloud_andme 1年前 已收到1个回答 举报

zw83818 幼苗


(1)方程x 2 +y 2 +10x+10y=0可化为(x+5) 2 +(y+5) 2 =50
(2)设圆c 2 的标准方程为(x-a) 2 +(y-b) 2 =r 2
∵圆c 1 与圆c 2 相切于点o∴点o 1 、o、o 2 三点共线
∴点o 1 、o、o 2 三点共线的斜率 k=
-5-0
-5-0 =1 ,所在直线方程为y=x
∴设点o 2 的坐标为(a,a),即a=b
∴点(0,6)、点(0,0)在圆c 2
∴(0-a) 2 +(6-a) 2 =r 2
(0-a) 2 +(0-a) 2 =r 2
∴ a=b=3,r=3
2
∴圆c 2 :(x-3) 2 +(y-3) 2 =18
(3)设点P(x 0 ,y 0 )是点o 2 到圆c 1 上最大的距离的点,
则点P在点o、o 2 所在直线y=x上

y 0 = x 0
( x 0 +5 ) 2 +( y 0 +5 ) 2 =50
解得

x 0 =0
y 0 =0 (舍去)

x 0 =-10
y 0 =-10
∴点P(-10,-10)∴ |p o 2 |=
(-10-3 ) 2 +(-10-3 ) 2 =13
2


4