(2008•龙岩)在中考体育考试的测试中,某同学1min跳了180次,若他的质量为40㎏,每次跳起的高度为5cm,他跳一

(2008•龙岩)在中考体育考试的测试中,某同学1min跳了180次,若他的质量为40㎏,每次跳起的高度为5cm,他跳一次做的功是 ______J,跳绳时的功率是 ______W(取g=10N/㎏).
pphenry 1年前 已收到1个回答 举报

257216 幼苗


解题思路:知道每次跳高高度和自身体重,利用功的公式求每次做功;求出跳180次做的功,知道跳180次用的时间,利用功率的公式求跳绳功率.

每次跳绳做功:
W=Gh=mgh=40kg×10N/kg×0.05m=20J,
180次跳绳做功:
W′=W×180=20J×180=3600J,
跳绳时的功率
P=
W′
t=
3600J
60s=60W.
故答案为:20,60.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查功和功率的计算,恰当的选用功的公式是本题的关键,属于易错题.


6