1.小东、明明和小林分别制作同样的航模飞机,谁用的时间最短?谁用的时间最长?(小东:我用了45分钟.明明:我用了2/3小

1.小东、明明和小林分别制作同样的航模飞机,谁用的时间最短?谁用的时间最长?(小东:我用了45分钟.明明:我用了2/3小时.小林:我用了0.8小时.)
2.据气象信息记录,4月份雨天天数占全月总天数的1/10,晴天天数占全月总天数的7/10,4月份晴天天数比雨天天数多占了全月总天数的几分之几?
3.一瓶果汁,小云喝了它的3/7,爸爸比小云多喝了这瓶果汁的1/7.这瓶果汁喝完了吗?
4.王大伯今年荔枝的产量是4/5吨,已经装箱有11/20吨,还有多少吨没有装箱?
以上题目要列出详细算式
渝辣椒 1年前 已收到13个回答 举报

orchid_glen 幼苗


1.45/60=3/4小时 0.8=4/5小时
2/3=40/60小时 3/4=45/60小时 4/5=48/60小时
40/60小时^45/60小时^48/60小时
答:明明最短,小林最长.
2.7/10-1/10=6/10
答:总天数的6/10
3.3/7+1/7=4/7
答:没有喝完
4.4/5=16/20吨 16/20-11/20=5/20吨=1/4吨
答:还剩1/4吨没有装箱
你是学生吧 这么简单的题自己做吧,


8

seannpeter 幼苗


1.小林用时间最长,2/3小时=40分钟,0.8小时=48分钟
2.6/10,7/10-1/10=6/10
3.喝完了,爸爸喝了3/7+1/7=4/7,他们一共喝了3/7+4/7=1瓶
4.1/4吨,4/5-11/20=16/20-11/20=5/20=1/4吨


2

zjjfy2002 幼苗


1、小东用了45分钟,明明永乐2/3小时,即60*2/3=40分钟,小林用了0.8小时,即60*0.8=48分钟
自己比较一下吧
2、7/10-1/10=3/5
3、小云喝了3/7,爸爸比小云多喝1/7即喝了4/7,加起来正好是1,也就是喝完了
4、4/5-11/20=1/4吨
哥们,要好好学习了


2

不可不厚道1 幼苗


一. 45/60=3/4小时 0.8=4/5小时 二. 7/10-1/10=6/10
2/3=40/60小时 3/4=45/60小时 4/5=48/60小时 答:总天数的6/10
40/60小时^45/60小时^48/60小时 三. 3/7...


2

茶的生活 幼苗


1.全都转成相同的单位,小东用了45分钟,明明用了40分钟,小林用了48分钟
2.4月小,30天,雨天天数3天,晴天天数21天,晴天比雨天多18天,18/30=3/5
3.完 小支3/7,小云他爸1/7+3/7=4/7 总 3/7+4/7=1
4.4/5=16/20, 16/20-11/20=5/20


2

书童11 幼苗


3 没有喝完


2

恩施玉露 幼苗


列方程求解。甲乙两数的平均数是22.4,其中甲数是乙数的三分之一,求甲数是多少?


2

暖_1030 幼苗


1. 小东 45分钟 明明 2/3小时=60×2/3=40分钟 小林 0.8小时=60×0.8=48分钟
小林用时间最长,明明用时最短
2. 4月雨天天数是 30×1/10=3天
晴天天数 30×7/10=21天
4月份晴天天数比雨天天数多占了全月总天数的 (21-3)/30=9/15
3. 爸爸喝了这瓶果汁...


1

以前以前 幼苗


1.明明所用的时间最短的:2/3小时=40分钟,时间用得最长的是小林:0.8小时=48分钟
2.4月份晴天天数比雨天天数多占了全月总天数的几分之几:6|10=3|5
3.喝完了的
4.4/5-11/20=16/20-11/20=5/20=1/4(吨)


0

秃尾巴鹰 幼苗


1、小东45分钟等于45/60小时。明明2/3小时等于40/60小时。小林0.8小时等于48/60小时
48大于45大于40。 答:小林用的时间最长。
2、多占:7/10-1/10=3/5
3、1-3/7-(3/7+1/7)=0 答: 喝完了。
4、4/5-11/20=5/20=1/4(吨)


0

kingfpt 幼苗


1、9 : 9、18、27、36、45、54、63、72、81....
12 : 12、24、36、48、60、72、84、96...
答:9和12的最小公倍数是36,所以6(1)班参加植树的同学至少有36人。
2、6 : 6、12、18、24、30、36、42、48、54...
9 :9、18、27、36、45、...


0

守望枫 幼苗


1.60×2/3=40(分) 60×0.8=48(分) 48>45>40
答:明明用时最短,小林用时最长。
2.30×1/10=3(天) 30×7/10=21(天) (21-3)÷30=3/5
答:4月份晴天天数比雨天天数多占了全月总天数的五分之三?
3.3/7+1/7=4/7 3/7+4/7=1
答;这瓶果汁喝完了。


0

tbj41772 幼苗


乙数是36


0