函数在生活中的应用.一次函数、二次函数、指数函数、幂函数、对数函数各举一例

函数在生活中的应用.一次函数、二次函数、指数函数、幂函数、对数函数各举一例
生活实例
裙-子 1年前 已收到2个回答 举报

小卡也vv 春芽


一次函数:物理应用
二次函数:物理应用
指数函数:细菌数随时间变化
幂函数:银行存款计复利
对数函数:实际中某种生物的数量随时间变化
注意:符合幂函数和对数函数的必须是y=a^x,y=loga(x)(a>0,a≠0)

1年前 追问

10

裙-子 举报

兄弟~有没有实例呀?!

始料不及 幼苗


一次函数 就是弹簧 遵守胡克定律 F=KX + L
二次函数 就是圆球 求他的表面积是 S=3/4πr2
指数函数 参考一楼的 细菌数随时间的变化 N=K1/T
幂函数 和 对数函数本人能力有限 也没有课本 想不出来
自己可以参照课本看看里面有没有例子或者习题上有没有相关的应用题...


0