设随机变量X~B(2,p),随机变量Y~B(3,p),若P(X>=1)=5/9,则P(Y>=1)=?

设随机变量X~B(2,p),随机变量Y~B(3,p),若P(X>=1)=5/9,则P(Y>=1)=?
随机变量X~B(2,p),P(X>=1)=5/9,P(X<1)=4/9=C(2,0)(1-p)^2,p=1/3
P(Y>=1)=1-P(Y
火玉红_828487 1年前 已收到1个回答 举报

暗之风水 幼苗


P(X<1)=1-P(X>=1)=4/9
P(X<1)=P(X=0)=C(2,0)(1-p)^2

1年前 追问

8

火玉红_828487 举报

我想问P(X<1)=P(X=0)????

举报 暗之风水

X~B(2,p) X只能取0,1,2

火玉红_828487 举报

X~B(2,p)的2是指0~2,那么X~B(3,p)也是这个意思么??

举报 暗之风水

X~B(3,p) X只能取0,1,2,3