动量定理质量为0.2kg的垒球,水平抛出的速度是20m/s,被棒击中后,沿反方向40m/s以的速度飞行,求垒球动量的变化

动量定理
质量为0.2kg的垒球,水平抛出的速度是20m/s,被棒击中后,沿反方向40m/s以的速度飞行,求垒球动量的变化量;如果球与棒的接触时间为0.04s,求打击球的平均力.
ii跟班 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的鳄鱼 幼苗


deltaP=mv1+mv2=f*deltaT
DeltaP=0.2*60=12
F=12/0.04=300N


4