球面X的平方+y的平方+z的平方+14在点(1,2,3)处的切平面方程为?法线方程为?

bba1971 1年前 已收到1个回答 举报

茶香基味虾 幼苗


球面X的平方+y的平方+z的平方=a在点(x0,y0,z0)处的切平面方程为?
x0 x+y0 y+z0 z=a;
法线方程为
x-x0=l x0
y-y0=l y0
z-z0=l z0
消去l就是.


3