(每一步的过程都要写的明明白白,还要说明每一个算式的由来.)

(每一步的过程都要写的明明白白,还要说明每一个算式的由来.)
1、2009年第2学期从3月4日开始(包括这一天)到7月15日(不包括这一天),共有多少天?2、从2010年2月9日开始播放一部35集的动画片.每天一集,在几月几日播放到最后一题?
qingqih 1年前 已收到1个回答 举报

Ian613 幼苗


1)3月份有31天,3月4日开始到月底有 31-4+1=28 天
4月份有30天
5月份有31天
6月份有30天
7月1日至15日(不包括这一天),共有14天
28+30+31+30+14=133(天)
2)2010年2月有28天,从9日开始到月底有 28-9+1=20天
35-20=15,即3月15日播放到最后一集


3