并联中的并联电阻说是变大了 我们老师是真么说的 请高人解释解释 最好画出电路图

并联中的并联电阻说是变大了 我们老师是真么说的 请高人解释解释 最好画出电路图
各位 我很感谢你们给我讲解 不过我也请你们好好看看 大多说的是并联电路电阻变小 我所说的是 在一个并联电路的其中一条的支路上还有两条支路电路 这是却说这两条支路电路电路相当于是电阻变大了 我不明白
晃啊晃的枰子 1年前 已收到1个回答 举报

strollingrock 幼苗


给电路中一个电阻并联一个新电阻,并联电路总电阻变小
证明
设原电阻是R,并联电阻是r
并联电路总电流等于各支路电流之和,并联电路各支路电压相等
U/R总=U/R+U/r
约去U
R总=Rr/(R+r)
R总-R=[Rr-(R^2+Rr)]/(R+r)=-R^2/(R+r)
所以R总-R小于零
既并联电阻总电阻减小!
问题补充:楼主好好用脑袋想想你要表达的是啥?人家根本听不懂,你不觉得你表达能力太差了吗?"并联电路的其中一条的支路上还有两条支路电路"问题是两条支路怎么样了?哪里冒出来得?新加上去的?增加或减少这条支路电阻?或者是删去这两条支路?什么叫相当于电阻变大?是支路电阻变大还是总电阻变大?


8