已知点A、点B在x轴上,分别以A、B为圆心的两圆相交于M(3a-b,5)、N(9,2a+3b),则ab的值是______

已知点A、点B在x轴上,分别以A、B为圆心的两圆相交于M(3a-b,5)、N(9,2a+3b),则ab的值是______.
精神好差 1年前 已收到1个回答 举报

对五 幼苗


解题思路:根据圆与圆相交的性质,已知点A、点B在x轴上,分别以A、B为圆心的两圆相交于M、N,则MN的垂直平分线是X轴;故有3a-b=9,2a+3b=-5,求得a,b的值,代入代数式即可求值.

由题意知:MN的垂直平分线是x轴,
∴3a-b=9,2a+3b=-5;
解可得a=2,b=-3;
∴ab=2-3=[1/8].
故本题答案为:[1/8].

点评:
本题考点: 相交两圆的性质;关于x轴、y轴对称的点的坐标.

考点点评: 本题考查圆与圆的位置关系.


7