(2008•宝应县)a÷b=c…2,如果a和b同时扩大10倍,余数是(  )

(2008•宝应县)a÷b=c…2,如果a和b同时扩大10倍,余数是(  )
A.0.2
B.2
C.20
D.200
夜夜日天崖 1年前 已收到1个回答 举报

牛邙班级 幼苗


解题思路:本题可以通过举例进行分析,a÷b=c…2,如果a为5,b为3,则5÷3=1…2,被除数与除数同时扩大大10倍后,则变为:50÷30=1…20,即余数也扩大了10倍.

设为5,b为3,则5÷3=1…2,
被除数与除数同时扩大10倍后,则变为:
50÷30=1…20,即余数也扩大了10倍.
即a÷b=c…2,如果a和b同时扩大10倍,余数也应扩大10倍,变为20.
故选:C.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 在有余除法中,如果被除数与除数同时扩大或缩小相同的倍数(零除外),商不变,余数也扩大或缩小相同的倍数.


1