一物体以初速度v沿倾斜角37度的斜面上滑,到达最高点后又下滑回到出发点时的速度为v/2,求物体与斜面间的动摩擦因素.

王五的大刀 1年前 已收到1个回答 举报

怪盗来找我 幼苗


滑块的上滑时的初速度为V,回到出发点时的速度为V/2,到最高点是在斜面上滑过的长度为L,物体受到的摩擦力为f
则上滑过程中,1/2mV^2=mgH+fL
下滑过程中,mgH-fL=1/2m(V/2)^2=1/8mV^2
联立二式,可得:f=3mgH/(5L)
sin37=H/L,则有f=3mg/5*3/5=9/25mg.
又f=uF=umgcos37
9/25mg=umg*4/5
u=0.45
即物体与斜面间的动摩擦因素u=0.45


10