我不知道教儿子,急.1 有一批大米运往灾区,运了4车才运走2/5 平均每车运走大米几分之几?剩下的大米还要几车运完?2

我不知道教儿子,急.
1 有一批大米运往灾区,运了4车才运走2/5 平均每车运走大米几分之几?剩下的大米还要几车运完?
2 有一组互相咬合的齿轮,小齿轮有28个齿,是大齿轮的1/5,大齿轮有多少个齿?大齿轮每分钟转80周,比小齿轮每分钟转的周数少4/5.小齿轮每分钟转多少周?
3 我国2004年上半年进口钢材约1804万吨,约占2003年上半年钢材进口量的39/40.2003年上半年我国大约进口钢材多少万吨?(得数保留整数)
jiuguagua 1年前 已收到1个回答 举报

hyx9090 幼苗


一、2/5再除以4,得每车为1/10,共需10车,还需6车.
二、28×5=140.大齿轮为140齿.少4/5,也就等于是1/5,所以140×5=700周
三、1804除以39/40=1850万吨


6