用每串30美分的价格买了几串黄香蕉,用每串40美分的价格买了同样数量的红香蕉,但把钱平均分配,分别购买香蕉时,前者却比后

用每串30美分的价格买了几串黄香蕉,用每串40美分的价格买了同样数量的红香蕉,但把钱平均分配,分别购买香蕉时,前者却比后者少2串,问,一共花了多少钱?
前者却比后者多2串
vincent5376 1年前 已收到1个回答 举报

艾薇是我 春芽


设买红香蕉x串.
30×(x+2)=40x
30x+60=40x
10x=60
x=6(串)
买黄香蕉:6+2=8(串)(这步可以不用,因为买两种香蕉用的钱一样多)
一共花了40×6×2=480(美分)


1