关于物体以光速飞行的问题物体以光速飞行所需要的能量是无限大的,那么这些能量是来转化为动能还是质量?又或者是n%的动能和m

关于物体以光速飞行的问题
物体以光速飞行所需要的能量是无限大的,那么这些能量是来转化为动能还是质量?又或者是n%的动能和m%的质量?(可以的话我想知道n,m的值).如果有一天人类发明了反物质推进器(正,反物质湮灭,质量100%转化为能量),假设整个飞行器的质量为1kg,是否推进器一开始时只需要提供4.5乘10的64次方焦耳的能量(动能定理)就可以了?因为在加速过程中质量会变大,推进器的功率随之增加.本人愚昧,还望指点.支持学术,反对扯淡.支持理论,反对沙发.支持自主,反对借鉴.有意者可加本人区区号:337454593.
淡产冰 1年前 已收到3个回答 举报

叶小白2 幼苗


准确的说是都转化为质量 这么说吧 物体动能的增加体现在了质量的增加上 根据相对论动能公式可知 动能增加量W=Mc^2 - mc^2 (M表示后来的质量 m表示初始质量 c表示光速)而相对论质能公式 物质拥有的能量E=mc^2 Mc^2表示后来能量 mc^2表示初始能量 而M=m/(√1-(v/c)^2) 所以可以解释为是能量转化为了质量 而质量又是能量的量度 ;根据相对论理论 由于M=m/(√1-(v/c)^2) 任何有质量的物体是达不到光速的 只能无限接近光速 当速度接近光速时质量趋近于无穷大 如你所说 如果有那么一种飞行器 不管提供多大推进力 到最后只能越来越接近光速而达不到光速 而飞船本身相对于原本参考系而言 质量也趋近无穷大


9

藏在白云间 幼苗


学蓝猫 爱蓝猫 我有姿势我自豪


0

郁闷啊猪 幼苗


能量转化为质量。这符合质能方程 E=M*C*C


0