关于高一物理匀速圆周运动的提高题求解

关于高一物理匀速圆周运动的提高题求解
解析:
只为你守侯 1年前 已收到3个回答 举报

重庆坏坏 幼苗


B
两球用杆相连
所以角速度相同
即v1/(L-x)=v2/x
则o到球2
的距离是x=Lv2/(v1+v2)
选B


4

第7层Popo 幼苗


B.绕杆转动则角速度相同,v1:v2=r1w:r2w=r1:r2,又r1+r2=L


1

棋坛小虾米 幼苗


v正比于r,
v1/v2=r1/r2=L/r2-1
r2= B


0