sin^4 (5π/8)-cos^4 (5π/8) 求值

贵东uu 1年前 已收到2个回答 举报

游戏1314 幼苗


sin^4 (5π/8)-cos^4 (5π/8)
=〔sin^2 (5π/8)-cos^2(5π/8)〕〔sin^2 (5π/8)+cos^2 (5π/8)〕
=sin^2 (5π/8)-cos^2(5π/8)
=1-2cos^2(5π/8)
=-cos(2*5π/8)
=-cos(5π/4)
=√2/2


4

马元元 精英


原式=(sin²5π/8+cos²5π/8)(sin²5π/8-cos²5π/8)
=-(cos²5π/8-sin5π/8)
=-cos(2×5π/8)
=-cos5π/4
=√2/2


2