圆与直线2X+3Y-10=O相切与点P(2,2)并且过过点M(-3,1),求圆的方程

流浪过的猪 1年前 已收到1个回答 举报

寒_城 幼苗


圆与直线2x+3y-10=0相切于点p(2,2),并且过点M(-3,1),求圆的方程
圆与直线2x+3y-10=0相切于点p(2,2)
--->圆心O在过点P垂直于2x+3y-10=0的直线3x-2y-2=0上
且|OP|=|OM|=半径r,设O坐标为(x,y)
有:3x-2y-2=0.(1)
|OP|^=r^=(x-2)^+(y-2)^.(2)
|0M|^=r^=(x+3)^+(y-1)^.(3)
(3)-(2):10x+2y+2=0.(4)
(1)+(4):x=0,--->y=-1--->r^=13
∴圆的方程为x^+(y+1)^=13


4