把3:2的前项扩大6倍,后项缩小2倍,它的比值是______.

gaoliyang 1年前 已收到1个回答 举报

控股合并 幼苗


解题思路:首先按照题目叙述的顺序,写出比,再求比值即可.

(3×6):(2÷2)=18÷1=18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 求比值和化简比;比的性质.

考点点评: 因为3:2的比值是1.5,前项扩大6倍,后项缩小2倍,比值就扩大6×2=12倍,所以比值就是1.5×12=18.


5