我们知道:声音在不同介质中传播的速度不同.阅读下表中一些介质中的声速(m/s),回答下列问题.

我们知道:声音在不同介质中传播的速度不同.阅读下表中一些介质中的声速(m/s),回答下列问题.
空气(0℃) 331 3230
空气(15℃) 340 3750
煤油(25℃) 1324 5000
水(常温) 1500 5200
(1)声音在介质中的传播速度有什么规律?(写出两条)
(2)在一根长的金属管一端敲击一下,在另一端的人有什么发现?为什么?
(3)回声是我们日常生活中常见的一种声现象.人耳能辨别出回声的条件是反射声具有足够大的响度,并且与原声的时差须大于0.1秒.假如声速是340米/秒,人耳要将原声和回声区别开来,人耳到障碍物的距离是多大?
yougyuan212 1年前 已收到1个回答 举报

zixu340221 花朵


解题思路:(1)(2)声音的传播速度与介质和温度有关.气体、液体、固体都可以传播声音,固体的传声速度大于液体、气体中的传声速度;声音在同一介质中传播时,温度越高,传声速度越快.
(3)根据人耳能辨别回声的条件是与原声时差必须大于0.1秒,利用路程公式计算声音在0.05s传播的距离即为听到回声时的最小距离.

(1)观察表中数据,不难发现:声音在固体中的传播速度最快,在液体中的传播速度次之,在气体中传播的较慢.声音在同一介质中的传播速度还与温度有关,温度越高,传播越快.
(2)因为气体中的声速最小、液体次之,固体中最大,所以可以听到两次声音.
(3)∵v=[s/t],t=[1/2]×0.1s=0.05s,
∴s=vt=340m/s×0.05s=17m.
由以上计算可知,人耳要将原声和回声区别开来,人耳到障碍物的距离至少是17m.
答:(1)声音在介质中的传播速度有以下规律:①声速的快慢与温度有关;②固体中的声速比液体、气体要快.
(2)可以听到两次声音,因为气体中的声速最小、液体次之,固体中最大;
(3)人耳到障碍物的距离至少是17m.

点评:
本题考点: 声速.

考点点评: 此题考查的是声音传播的速度和哪些因素有关,题中给出了数据,要求学生具有较强的分析、总结能力;同时要学会利用回声测距的计算方法,需要学生注意的是声音从人到障碍物用的时间为0.1s的一半.


8