先化简,再求值:a/a-3-a+6/a^2-3a-2/a,其中a=3/2

hwlt520 1年前 已收到1个回答 举报

heilig齐达内 幼苗


a/a-3-a+6/a^2-3a-2/a,其中a=3/2
=(a²-a-6-2a+6)/a(a-3)
=(a²-3a)/(a²-3a)
=1

1年前 追问

4

hwlt520 举报

其中a=3/2 这句话有什么用

举报 heilig齐达内

这个是故意给一个值你,让你以为你自己做错了。