已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(1,5),B(-1,9),C(0,8),求这个二次函数的解析式,并写出点

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(1,5),B(-1,9),C(0,8),求这个二次函数的解析式,并写出点A关于这个二次函数图象的对称轴对称的点D的坐标.
khz_911 1年前 已收到1个回答 举报

糖与ll 幼苗


解题思路:设二次函数解析式为y=ax2+bx+c,然后利用待定系数法列式求出a、b、c的值,然后整理求出抛物线对称轴解析式,再根据轴对称性写出点D的坐标即可.

设二次函数解析式为y=ax2+bx+c,
根据题意得,

a+b+c=5
a−b+c=9
c=8,
解得

a=−1
b=−2
c=8,
∴二次函数解析式为y=-x2-2x+8,
抛物线对称轴为x=-[b/2a]=-[−2
2×(−1)=-1,
∴设点D坐标为(m,5),

1+m/2]=-1,
解得m=-3,
∴点A关于这个二次函数图象的对称轴对称的点D的坐标是(-3,5).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式以及点的轴对称性,待定系数法是求函数解析式常用的方法,需熟练掌握并灵活运用.


3