地理区时换算问题 比如,北京时间8日下午5时时,华盛顿(西五区)的时间

地理区时换算问题 比如,北京时间8日下午5时时,华盛顿(西五区)的时间
教材给的答案是(12+5)—13=4
为什么要用12+5,为什么-13
还有东八区时间是5月1日8点35分,求西九区时间
答案用5月1日8点35分-1天+(12-8)+(12-9)=4月30号15点35分
我用第二道题的算法算第一道题,不得第一道题的答案啊?
tonychi1986 1年前 已收到1个回答 举报

shadowtt180 幼苗


12+5=17,代表按24小时制,为17时.
北京在东8区,华盛顿在西5去,8+5=13,相差13个时区,也就是北京比华盛顿早13小时,表示为+13;反过来,华盛顿比北京晚13小时,表示为-13.
第二道题有个跨日的问题,第一道题并未跨日,因此不能用第二道题的公式.

1年前 追问

9

tonychi1986 举报

不对啊,不是东加西减吗,那应该是8-5啊 什么是跨日问题,日界线?

举报 shadowtt180

应该是:8-(-5)=13

tonychi1986 举报

为什么-5,什么是跨日问题,日界线?

举报 shadowtt180

0度经线以西地区,晚于0度,因此计为负数。 抱歉,是跨日期。东八区时间是5月1日8点35分,伦敦时间为5月1日0时35分,华盛顿还在上一日。