计划5小时做40个零件,3小时做这批零件的(  )

计划5小时做40个零件,3小时做这批零件的(  )
A. [3/5]
B. [4/5]
C. [3/4]
dakale 1年前 已收到1个回答 举报

guoyu123 幼苗


解题思路:先算出平均每小时做多少个零件,再算出3小时做多少个零件,把40件零件看做单位“1”,进一步求出3小时做的占40件得几分之几.

平均每小时做的零件数:40÷5=8(个),
3小时做的零件数:8×3=24(个),
3小时做的占40件的:24÷40=[3/5].
答:3小时做这批零件的[3/5].
故选:A.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量,进一步得出答案.


4