变压器的一个灯泡连接了10V 的交流电源.导线的总电阻为90 欧姆,电源输出的输流为0.1Aa 输入电缆 的功率是多少b

变压器的
一个灯泡连接了10V 的交流电源.导线的总电阻为90 欧姆
,电源输出的输流为0.1A
a 输入电缆 的功率是多少
b 电缆 消费者的功率是多少
c.这输电系统的效率是多少
nn素食dd猪头 1年前 已收到2个回答 举报

dudu777 花朵


P=UI=10*0.1=1W
P'=I^2*R=0.01*90=0.9W
η={(P-P')/P}*100%={(1-0.9)/1}*100%=10%


7

峻及于天 幼苗


a 输入电缆 的功率P=10*0.1=1(W)
b 电缆消耗的功率P1=0.1*0.1*90=0.9(W)
c 这输电系统的效率η=(P-P1)/P*100%=(1-0.9)/1*100%=10%


2