将一块长1.2米、宽0.6米的铁皮剪成半径为3厘米的圆片,最多可以剪多少块?剩下的边角料的面积是多少?

将一块长1.2米、宽0.6米的铁皮剪成半径为3厘米的圆片,最多可以剪多少块?剩下的边角料的面积是多少?
hmy321000 1年前 已收到2个回答 举报

HiJohns 花朵


1.2米=120厘米 0..6米=60厘米
120/3/2*60/3/2=200块
剩下120*60-3.14*3*3*200=1548平方厘米


9

yc1997 幼苗


1.2米=120cm
0.6米=60cm
120×60=7200平方厘米
7200÷(3²×3.14)
=7200÷28.26
≈254(块)
7200-254×28.26
=7200-7178.04
=21.96平方厘米


0