已知线段a=5cm,b=2cm,c=20cm 求线段abc的第四比例项d=________.

wanf_u 1年前 已收到2个回答 举报

爱娜的猪 种子


c=ad
d=bc/a=2*20/5=8


6

阿杜2 幼苗


因为a/b=c/d
ad=bc
所以d=bc/a
=(2*20)/5
=8


0