-510度角是第几象限角?要过程.

我是tommycai 1年前 已收到8个回答 举报

ajingo 幼苗


-510=(-2x360+210)
所以它与210的终边相同,是第三象限的角.


3

远方凡鸟 幼苗


-510+360=-150
画出坐标图就知道是在第三象限的(0到-90是第四象限,-90到-180是第三象限)


2

gjshch 幼苗


-510=-510+720=210
180<210<270,所以第三象限了


2

bike23 花朵


-510度=-720+190°
190>180
所以是第三象限角


1

benxiongbenxion 幼苗


第四象限,角分为正角和负角,正角是从x轴为起点逆时针旋转相应度数。而负第四象限 可以通过画图得到,-45度就是从X轴正半轴顺时针旋转45度


1

俺小班 幼苗


-510+360=-150所以在第三象限


1

chil 幼苗


第三象限角,四个象限角一周是360度,所以用-510+360= -150,则-510度角所在的象限和-150所在的象限是相同的,由于是负角,所以顺时针旋转,由x轴顺时针转150恰好在8点方向,所以说是第三象限


1

问题狼 幼苗


-510°=-360°-150°
因为-150°在第三象限,所以-510°在第三象限


0