解一元二次方程:(300-20x)(20-2x)=1/3*300*200

st1366 1年前 已收到2个回答 举报

Love精灵 幼苗


:(300-20x)(20-2x)=1/3*300*200
6000-1000x+40x²=20000
x²-25x-350=0
(x+10)(x-35)=0
解得
x=-10或者x=35


10

MFS365 幼苗


(300-20x)(20-2x)=20000
40(x的平方)-1000X=14000
x的平方-25X-350=0
(X-35)(X+10)=0
X1=35,X2=-10


1