船在静水中的速度是5m/s,河水流速为3m/s,河岸宽10m,则小船过河最短时间为______s,小船要以最短距离过河时

船在静水中的速度是5m/s,河水流速为3m/s,河岸宽10m,则小船过河最短时间为______s,小船要以最短距离过河时所用的时间为______s.
OIOM 1年前 已收到1个回答 举报

风晓得§美丽哀愁 幼苗


解题思路:船航行时速度为静水中的速度与河水流速二者合速度,当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短.由矢量合成的平行四边形定则得知小船的合速度,小船实际以合速度做匀速直线运动,进而求得位移的大小;小船以最短距离过河时,则静水中的速度斜着向上游,合速度垂直河岸.

(1)、当以静水中的速度垂直河岸过河的时候渡河时间最短,
则知:tmin=
d
v静=
10
5s=2s
(2)、小船以最短距离过河时,则静水中的速度斜着向上游,合速度垂直河岸,
则由速度的合成可得:v=

v2静−
v2水=
52−32m/s=4m/s
所以小船要以最短距离过河时所用的时间为t=
d
v合=
10
4s=2.5s
故答案为:2;2.5

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 小船过河问题属于运动的合成问题,要明确分运动的等时性、独立性,运用分解的思想,看过河时间只分析垂直河岸的速度,分析过河位移时,要分析合速度.


2