已知x=2,-ax³-[7-(bx+2ax³)]=5求x=-2时的值

已知x=2,-ax³-[7-(bx+2ax³)]=5求x=-2时的值
是多项式
SO懒懒 1年前 已收到2个回答 举报

lily蔡 幼苗


x=2
则-ax³-7+bx+2ax³
=ax³+bx-7
=8a+2b-7=5
8a+2b=12
所以x=-2
原式=ax³+bx-7
=-8a-2b-7
=-(8a+2b)-7
=-12-7
=-19


2

happyhoy 幼苗


化简这个函数
-ax^3-7+bx+2ax^3=5
ax^3+bx=12
f(x)=ax^3+bx=12
f(x)是奇函数
f(-x)=-f(x)
x=2
f(-2)=-f(2)=-12
(-2)^3a-2b-7=-12-7=-19


2