请利用数轴探究 1若A点表示-6,B点表示数8,则线段的AB中点所表示的数为?

笨笨的小猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

月光red 幼苗


(|A|+|B|)/2=7,7是中点距离端点,也就是A或B的距离,这个点要在A和B中间.这个点表示的数就用大数减去这个距离或小点加上这个距离.8-7=(-6)+7=1

1年前 追问

8

笨笨的小猫咪 举报

用得找,这么难吗?不就是等于1吗?