在Y轴上求与点A(-4,1,7)和点B(3,5,-2)等距离的点,

tarantura 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的才子 幼苗


等距离的点,应该都在线段AB的中垂面上,中垂面的法向量n=AB=(7,4,-9)
中垂面过AB的中点M(-1/2,3,5/2)
中垂面为7(x+1/2)+4(y-3)-9(z-5/2)=0
整理得到7x+4y-9z+14=0


2