2(3^2+1)(3^4+1)(3^6+1)(3^8+1)要简算

chga2000 1年前 已收到3个回答 举报

C燕子Y 幼苗


2(3^2+1)(3^4+1)(3^6+1)(3^8+1)=2(3^2+1)(3^4+1)(3^6+1)(3^8+1)*(3^2-1)/(3^2-1)
=2*(3^4-1)(3^4+1)(3^6+1)(3^8+1)/(3^2-1)
=2*(3^8-1)(3^6+1)(3^8+1)/(3^2-1)
=2*(3^16-1)(3^6+1)/(3^2-1)
=[3^22+3^16-3^6-1]/4


4

刷你的贴 幼苗


=(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^6+1)(3^8+1)/(3+1)
=(3^16-1)(3^6+1)/4


0

tanpol 幼苗


2=(3^2-1)/4
令原式=A

4A=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^6+1)(3^8+1)
=(3^4-1)(3^4+1)(3^6+1)(3^8+1)
=(3^8-1)(3^8+1)(3^6+1)
=(3^16-1)(3^6+1)
即原式=A=(3^16-1)(3^6+1)/4


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.601 s. - webmaster@yulucn.com