一道计算题,2*4分之1+4*6分之1+6*8分之1+8*10分之1+10*12分之1

一望无边 1年前 已收到3个回答 举报

fangwei7 幼苗


2*4分之1+4*6分之1+6*8分之1+8*10分之1+10*12分之1
=2*1/4+4*1/6+6*1/8+8*1/10+10*1/12
=2/4+4/6+6/8+8/10+10/12
=2(1/2+2/3+3/4+4/5+5/6)
=2(2+31/20)
=2(71/20)
=71/10
=7.1

1年前 追问

4

一望无边 举报

可靠吗

举报 fangwei7

为什么不可靠? 哪里不对吗?

lvli1017 幼苗


11/24


1

dd水桶 幼苗


原式=2分之一*(2分之一-4分之一+4分之一-6分之一+6分之一-8分之一+8分之一-10分之一+10分之一-12分之一)=2分之一(2分之一-12分之一)=24分之五


0