(5^lg30) ×【(1/3)^lg 1/2 】-7^(ln3+ln4/ln7)

(5^lg30) ×【(1/3)^lg 1/2 】-7^(ln3+ln4/ln7)
^是乘方的意思(具体的指数见后)
水虫子 1年前 已收到1个回答 举报

空腹 幼苗


我...最多帮你化简吧
lg30=lg3+lg10=lg3+1
(5^lg30) =5×(5^lg3)
lg1/2=lg1-lg2=-lg2
【(1/3)^lg 1/2 】=3^lg2
7^(ln3+ln4/ln7)=(7^ln3)×7^(log74)=)=(7^ln3)×4
所以原式变成5×(5^lg3)×(3^lg2)-4×(7^ln3)=?后面不会了抱歉


4