FeCl2(HCl)除杂质,写三种方法(用方程式表示)

cloudringlee 1年前 已收到1个回答 举报

barkleytu 幼苗


加足量铁粉 Fe+2HCl=FeCl2+H2加足量氧化亚铁 FeO+2HCl=FeCl2+H2O加足量氢氧化亚铁 Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O加碳酸亚铁 FeCO3+2HCl=FeCl2+CO2+H2O


1