地球上北纬45度的 A .B 两点 A.B球面距离为π/3*R 球的半径为R 求A.B两点经度差 Aπ/3 Bπ/2

地球上北纬45度的 A .B 两点 A.B球面距离为π/3*R 球的半径为R 求A.B两点经度差 Aπ/3 Bπ/2
可以给我个答案不?这题目我好像不使很清楚勒!
无限欢乐 1年前 已收到1个回答 举报

xuzhiguo1234 幼苗


在北纬45度处,A、B所在圆的半径为R*cos45度=√2/2*R
所以A、B所张的圆心角为π/3*R/(√2/2*R)=√2/3*π
似乎选项里没有正确答案.
我算的答案就是√2/3*π


4