给出四个式子:x 2 -7,2x+2,-6, 1 4 x-1 .

给出四个式子:x 2 -7,2x+2,-6,
1
4
x-1

(1)用等号将所有代数式两两连接起来,共有多少个方程?请写出来.
(2)写出(1)中的一元一次方程,并从中选一个你喜欢的一元一次方程求解.
(3)试判断x=-1是(1)中哪个方程的解.
DadyBJ08 1年前 已收到1个回答 举报

爱了就算 幼苗


(1)共6个方程.
x 2 -7=2x+2,x 2 -7=-6,x 2 -7=
1
4 x-1 ,2x+2=-6,2x+2=
1
4 x-1 ,
1
4 x-1 =-6;

(2)根据一元一次方程的定义可知,
2x+2=-6,2x+2=
1
4 x-1 ,
1
4 x-1 =-6是一元一次方程.
解2x+2=-6,
移项得,2x=-6-2,
合并同类项得,2x=-8,
系数化为1得,x=-4;

(3)经检验x=-1是方程x 2 -7=-6的解.


4