三角函数:求直角三角形未知角直角三角形:已知边分别为3、4、5和直角90度,求未知角a、b的公式.顺便问一下除直角外,剩

三角函数:求直角三角形未知角
直角三角形:已知边分别为3、4、5和直角90度,求未知角a、b的公式.顺便问一下除直角外,剩余角a加角b的和是不是90度?
病龙先生 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪别咬我 幼苗


令tanA=3/4,tanB=4/3
则tanA*tanB=1
A,B属于(0,π/2)
所以A=π/2-B
即A+B=90°


1