关于水的电离有四种溶液:A pH=0的盐酸B 0.1mol\L的盐酸C 0.01mol\L的氢氧化钠溶液D pH=11的

关于水的电离
有四种溶液:
A pH=0的盐酸
B 0.1molL的盐酸
C 0.01molL的氢氧化钠溶液
D pH=11的氢氧化钠溶液
问由水电离生成的c(H+)之比依次为?
A 0:1:12:11
B 14:13:12:11
C 14:13:2:3
D 1:10:100:1000
我不爱男人 1年前 已收到5个回答 举报

Helloaza 幼苗


选D.
A.由水电离生成的c(H+)=c(OH-)=10^-14/1=10^-14 mol/L
B.由水电离生成的c(H+)=c(OH-)=10^-14/0.1=10^-13 mol/L
C.由水电离生成的c(H+)=10^-14/0.01=10^-12 mol/L
D.由水电离生成的c(H+)=10^-11 mol/L
所以比是1:10:100:1000,选D.


7

灰姑娘的孩子 幼苗


pH=0的盐酸 10^-14
0.1molL的盐酸 10^-13
0.01molL的氢氧化钠溶液 10^-12
pH=11的氢氧化钠溶液 10^-11
答案D


1

环城南路 幼苗


D。首先水电离的离子浓度都是以10N次幂的形式 A,B,C排除
根据KW A是10的-14次方
B是10的-13次方
C是10的-12次方
。。。。。。。


1

wuf1977 幼苗


选D,加酸加碱都抑制水的电离,A中酸电离出的氢离子浓度为1mol/L,D中碱电离的氢氧根离子浓度为0.001mol/L,故ABCD依次差10倍的关系,酸性或碱性依次减弱,水电离程度依次增大


0

winter321 幼苗


pH=0的盐酸中,H+的浓度为1mol/L,所以氢氧根浓度为1*10^-14mol/L,所以水电离生成的H+浓度为1*10^-14mol/L
0.1molL的盐酸中,H+的浓度为0.1mol/L,所以氢氧根浓度为1*10^-13mol/L,所以水电离生成的H+浓度为1*10^-13mol/L
0.01molL的氢氧化钠溶液中,OH-的浓度为0.01mol/L,所以H+浓度为1*...


0