一套书有上,中,下三册,上册比中册贵3元,中册比下册贵6元,四套这样的书共值300元.求上,中,下三册各多少元?(求完整

一套书有上,中,下三册,上册比中册贵3元,中册比下册贵6元,四套这样的书共值300元.求上,中,下三册各多少元?(求完整的算式及过程)
愿为你来 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝8 幼苗


(300+6-3)/3=101元(中册书的价),上册书的价:101+3=104元,下册书的价:101-6=95元


9

forfeng 幼苗


设中册x元,上册(X+3)元,下册(x-6)元
4(x+x+3+x-6)=30O
x=26
所以中册26元,上册29元,下册20元


2

youtiao952 幼苗


因为


2