把一根3.5分米的长方体木料平均锯成6段,表面积比原来多加了125平方厘米,求这段木料原来的体积.

王者-kingsir 1年前 已收到2个回答 举报

飘-飘-飘 花朵


125/5=25
25/2=12.5
12.5*3.5*10=437.5立方厘米


3

gengxiangjie 幼苗


锯成6段,切十刀,每刀两个面,共10个面
所以增加了10个侧面。
每个侧面s=125/10=12.5平方厘米。
木料长l=35厘米(注意单位)
体积v=ls=12.5*35=437.5立方厘米


0