远望三号航天测量船满载时的排水量为25000t,当它满载漂浮在水面上时,受到的浮力是多大?

mjax999 1年前 已收到1个回答 举报

xlwoxiangni 幼苗


解题思路:知道满载时的排水量,可利用公式G=mg计算出排开水的重力,再根据利用阿基米德原理可直接得出其浮力的大小.

∵m=25000t=2.5×107kg,
∴排开水的重力为:G=mg=2.5×107kg×9.8N/kg=2.45×108N,
则轮船满载时所受浮力为:F=G=2.45×108N.
答:受到的浮力是2.45×108N.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查浮力大小的计算和阿基米德原理公式的理解和应用,理解排水量的含义是本题的关键.


3