已知椭圆C:a方分之x方+b方分之y方=1(a>b>0)a:b=根号2:1,所以原点为圆心,椭圆的长半轴为半径的圆与直线

已知椭圆C:a方分之x方+b方分之y方=1(a>b>0)a:b=根号2:1,所以原点为圆心,椭圆的长半轴为半径的圆与直线x+y -2=0相切,求椭圆C的方程
千辛万苦 1年前 已收到1个回答 举报

冰柔2 春芽


椭圆C:a方分之x方+b方分之y方=1(a>b>0)
a:b=根号2:1
则a=√2b
以原点为圆心,椭圆的长半轴为半径的圆与直线x+y -2=0相切
即x^2+y^2=2b^2与x+y-2=0相切,
那么原点与直线x+y-2=0的距离为半径,
根据点到直线距离公式 |-2|/√2=√2b
∴b=1 ,a=√2
椭圆方程为x^2/2+y^2=1

1年前 追问

6