碱化学性质配方程式在下面碱的性质中配3个以上化学方程式:(1)与酸发生中和反应,生成盐和水 (2)碱可以和某些非金属氧化

碱化学性质配方程式
在下面碱的性质中配3个以上化学方程式
:(1)与酸发生中和反应,生成盐和水
(2)碱可以和某些非金属氧化物反应,生成盐和水CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
(3)使紫色石蕊变蓝,无色酚酞变红
(4)碱可以和某些盐反应,生成新盐和新碱FeCl3+3 NaOH=3NaCl+Fe(OH)3
gegewu818 1年前 已收到1个回答 举报

myasura 花朵


(1)NaOH+HCl=NaCl+H2O
(2)CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
(3)没有方程式(因为石蕊是混合物),即使高中也不需要掌握.
(4)2NaOH+MgCl2=Mg(OH)2+2NaCl


1