为何一个静止的电子能量为mc平方?mc平方应该是光子的能量...

为何一个静止的电子能量为mc平方?mc平方应该是光子的能量...
为何一个静止的电子能量为mc平方?mc平方应该是光子的能量啊!
1楼。你有看到一个静止两字么?
fcx999 1年前 已收到4个回答 举报

ubiquitin 幼苗


爱因斯坦质能公式E=mc^2,m取电子质量就是电子能量,取其他粒子质量,就是其他粒子能量


1

wangsaa 幼苗


根据爱因斯坦质能公式E=mc^2


2

虎啸林泉 幼苗


二楼正解


1

灰灰的小狗 幼苗


你的问题比较混乱啊!按照狭义相对论原理,一切静止物体的能量就是E=mc^2,这里的m指的是静质量。光子的静质量是零,所以mc^2和光子的能量一点关系都没有。光子的质量是E=hν,其中ν是希腊字母,指的是光的频率,h是普朗克常量。


0