一道应用题:已知小王叔叔买进股票时付了1.5%的手续费,卖出时还需付成交额1.5%的手续费和1%的交易税,

一道应用题:已知小王叔叔买进股票时付了1.5%的手续费,卖出时还需付成交额1.5%的手续费和1%的交易税,
条件:某股民在上星期五买进某种股票1000股,每股60元,下表是本周日每日该股票的涨跌情况
星 期| 一 二 三 四 五
每股涨跌| +4 +4.5 -1 -2.5 -6
已知小王叔叔买进股票时付了1.5%的手续费,卖出时还需付成交额1.5%的手续费和1%的交易税,如果在星期五收盘前将全部股票一次性的卖出,他的收益如何?
蔣寒凝 1年前 已收到1个回答 举报

如草芥风中散 幼苗


买入手续费:60*1000*(-0.015)=-900元.
买入成本:60*1000=60000元.
周一资产:60000+60000*0.04=62400
周二资产:62400+62400*0.045 =65208
周三资产:65208+65208*(-0.01)=64555.92
周四资产:64555.92 +64555.92*(-0.025)=62942.022
周五资产:62942.022+62942.022*(-0.06)=59165.50068
原来资产总值60000-现资产总值59165.50068=-834.49932
卖出手续费+交易税=2.5%
59165.50068*(-2.5%)=-1479.137517
三笔钱合计 -900 -834.49932 -1479.137517 = --3213.636837
损失-3213.64元.
这里有个问题,就是第一笔手续费如何讨账的问题.通常计入本次收益.
这样的话,原始成本应该是60000+900=60900元,参与资本运作只是60000元.


2