立体几何异面直线 相关证明题已知P为△ABC所在平面外一点,PC⊥AB,PC=AB=2,E、F分别为PA和BC的中点,(

立体几何异面直线 相关证明题
已知P为△ABC所在平面外一点,PC⊥AB,PC=AB=2,E、F分别为PA和BC的中点,
(1)求证:EF与PC是异面直线
(2)EF与PC所成的角
(3)线段EF的长
JJ棉花园 1年前 已收到1个回答 举报

jsczsb 春芽


(1)PC∈平面PBC
E不属于平面PCB
F∈平面PBC
F不属于PC ∴EF与PC是异面直线
(2)取PB中点Q连接FQ,EQ
易证FQ为△BCP的中位线
EQ为三角形ABP的中位线
FQ=1/2PC=1 PC‖FQ
∴∠QFE为EF与PC所成的角
∵PC⊥AB∴QF⊥QE
且QE=QF=1 所以成角45°
(3)在△EFQ中 EF^2=QE^2+QF^2
EF=√2


3